2020 год: Евросоюз выработал больше энергии из возобновляемых источников, чем из ископаемого топлива

2020 год: Евросоюз выработал больше энергии из возобновляемых источников, чем из ископаемого топлива

Впервые Европейский Союз производит больше энергии из возобновляемых источников энергии, чем из ископаемого топлива. В недавно опубликованном отчете подтверждается, что в 2020 году на ветровую, солнечную, гидроэнергетику и биомассу приходилось 38 процентов потребностей ЕС в электроэнергии, а на ископаемое топливо - 37 процентов.
Эти две категории энергии теперь неразрывно связаны, и, хотя мы движемся в правильном направлении, ЕС еще предстоит пройти долгий путь для достижения своих целей зеленой экономики.
Аналитики в области энергетики утверждают, что эти изменения, в основном, были вызваны быстрым ростом ветровой и солнечной энергии, что привело к сокращению угля на 20 процентов в 2020 году. Это значительное падение, но если ЕС хочет выполнить свои обязательства. эксперты говорят, что в ближайшие девять лет рост солнечной и ветровой энергии должен утроиться. 
«Примечательно, что Европа достигла этого знаменательного момента в начале десятилетия т.н. глобальных действий по борьбе с изменением климата», - объясняет ведущий автор Дэйв Джонс, старший аналитик по электроэнергии Ember, независимого аналитического центра в области проблем изменения климата в мире.
«Европа полагается на ветер и солнечную энергию, чтобы не только отказаться от угля к 2030 году, но и отказаться от производства газа, заменить закрывающиеся атомные электростанции и удовлетворить растущий спрос на электроэнергию на использование электромобилей, тепловых насосов и электролизеров».
Наконец-то начинает проявляться та точка глобальных действий по борьбе с изменением климата. Во всем мире возобновляемые виды энергии наконец начинают вытеснять ископаемое топливо. В 2019 году в Шотландии было произведено столько ветровой электроэнергии, что она могла бы обеспечить население страны вдвое.
В том же году Великобритания достигла еще одной важной вехи: впервые за 137 лет страна вырабатывала больше энергии от ветряных ферм, солнечных батарей, биомассы и гидроэлектростанций, чем угля, нефти и природного газа.
Чтобы не отставать, в 2020 году Соединенные Штаты впервые с начала промышленной революции потребляли больше возобновляемой энергии, нежели чем сжигая уголь.
Теперь Европа присоединилась к борьбе, и почти в каждой стране наблюдается падение добычи угля.
Даже отдельные страны, такие как Германия и Испания, впервые наблюдали, как возобновляемые источники энергии опережают ископаемое топливо.
Авторы отчета заявляют, что с 2015 года сокращение количества угля сделало электроэнергию в Европе на 29 процентов "чище", и это в основном было вызвано ветровой и солнечной энергией.
Когда дело доходит до использования энергии ветра, Европа впереди всех, производя почти треть всей ветровой мощности в мире. Только в 2020 году ветроэнергетика в Европе выросла на 9 процентов, причем наибольший рост обеспечили Нидерланды, Швеция и Бельгия. С другой стороны, рост генерации солнечной энергия выросла на 15 процентов.
Однако в ЕС природный газ по-прежнему играет важную роль. И хотя в прошлом году этот вид энергоносителя упал на четыре процента, с 2015 года он вырос на 14 процентов.
Некоторые ученые и защитники окружающей среды обеспокоены этой тенденцией, поскольку природный газ по-прежнему способствует глобальному потеплению, хотя и в меньшей степени, чем сжигание угля. Другие видят в этом необходимый мост к возобновляемой энергии.
Таким образом, в Греции, Нидерландах и Польше в 2020 году производство газа увеличилось, и неясно, достаточно ли продвигаются возобновляемые источники энергии, чтобы замедлить этот рост.
«Таким образом, хотя ветер и солнечная энергия заменяют уголь, ни одна страна еще не достигла уровня, чтобы ветер и солнце начали существенно заменять производство газа», - поясняется в отчете. 
ЕС надеется достичь климатической нейтральности к 2050 году, но, судя по всему, мы не на правильном пути. И пандемия COVID19 едва помогает в том деле.
 
В 2020 году возобновляемые источники энергии продолжали расти, несмотря на большую неопределенность, но исследователи говорят, что падение объемов ископаемой электроэнергии «могло бы быть еще более резким, если бы не такое восстановление  спроса на электроэнергию и худший год за всю историю наблюдений." 
В 2020 году производство ядерной энергии упало на 10 процентов. Без этого значительного падения мы, возможно, даже увидели бы меньшее производство газа и, возможно, большее падение потребления угля.
«Нельзя допустить, чтобы восстановление экономики после пандемии замедлило защиту климата», - говорит Патрик Грайхен, директор Agora Energiewende - аналитического центра, посвященного возобновляемым источникам энергии.
«Поэтому нам нужна сильная климатическая политика, такая как« зеленый курс», для обеспечения устойчивого прогресса».
Отчет в значительной степени является хорошей новостью, но еще не время праздновать. У нас еще много работы.
Отчет был опубликован совместно Ember и Agora Energiewende.
 
Официальный источник
 
 
Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия