Пять компаний в России, которые пользуются возобновляемой энергией уже сегодня

Вчера мы рассказывали о странах и городах, которые уже вовсю используют альтернативную энергетику и движутся к углеродно нейтральному будущему. Россия пока в самом начале этого пути, но подвижки есть. Многие компании уже сейчас используют возобновляемые источники энергии (ВИЭ) — это позволяет им экономить на тарифах на электроэнергию. Рассказываем, кто уже пользуется альтернативной энергией в России.

L’Oréal. При расширении завода компании в индустриальном парке Ворсино в Калужской области был возведен новый цех по стандарту «зеленого» строительства LEED и установлена собственная солнечная электростанция, которая обеспечивает цех чистой энергией.

IKEA. В середине апреля материнская компания IKEA приобрела 49% акций в восьми солнечных фотоэлектрических парках в разных регионах России. Солнечная энергия, полученная из них, обеспечит электричеством все 17 магазинов IKEA в России, а также несколько ТРЦ Мега. Это первая инвестиция такого масштаба иностранной компании в развитие ВИЭ в России.

Лукойл. Основной объем экологически чистой электроэнергии генерируется четырьмя российскими ГЭС и тремя СЭС, помимо этого развивается и ветровая генерация. Такая энергия идет на обеспечение собственных потребностей предприятий, а также поставляется в сеть. В 2019 году в общей сложности выработка возобновляемой энергетики Лукойла в коммерческом сегменте составила 1,1 млрд кВт/ч, или чуть более 6% в суммарной коммерческой выработке электроэнергии.

Газпром. Компания запустила солнечную электростанцию мощностью 1,2 МВт на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Использование ВИЭ позволило дополнительно уменьшить нагрузку от традиционной электрогенерации на экологию города.

Procter&Gamble. Совместное предприятие российского подразделения энергетического концерна Fortum и Российского фонда прямых инвестиций начало поставлять электроэнергию, произведенную ветропарками в Ростовской области, на завод Procter&Gamble в Новомосковске.

А о том, какие еще компании используют ВИЭ и какое будущее ждет альтернативные источники энергии в России, читайте в полной версии на сайте.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия