Торжественные мероприятия, посвященные завершению учебного года и тезоименитству ректора митрополита Волоколамского Илариона.

Торжественные мероприятия, посвященные завершению учебного года и тезоименитству ректора митрополита Волоколамского Илариона.

В храме святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских на Черниговском Патриаршем подворье была совершена Божественная литургия, которую возглавил ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион. Архипастырю сослужили сотрудники и обучающиеся в священном сане. За богослужением молился архиепископ Львовский и Галицкий Филарет.


По завершении Литургии архиепископ Филарет обратился к Ректору с поздравительным словом, в котором пожелал митрополиту Илариону терпения в непростом архипастырском служении, а также высоко отметил его заслуги в сфере образовательных процессов в Церкви.

От профессорско-преподавательского состава ОЦАД владыку поздравил проректор по научной работе Дмитрий Викторович Шмонин, поблагодаривший архипастыря за попечение об образовательном учреждении.

От лица выпускников ОЦАД к митрополиту Илариону обратился проректор по воспитательной работе Саранской духовной семинарии протоиерей Павел Горбунов, который передал приветствие владыки Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, и поблагодарил Ректора ОЦАД за возможность прикоснуться к той величине образовательного процесса, в которой «сливается все самое лучшее, синтез религии и науки».

В этот день митрополит Волоколамский Иларион получил также поздравление от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором отмечается:

«Высоко ценю Ваши труды в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, Вашу просветительскую и научную деятельность. Отрадно, что своим служением Вы стремитесь прославлять Великого и Дивного Творца, памятуя, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Рим. 8, 28).

Молитвами Вашего небесного покровителя – преподобного Илариона Нового – да ниспошлет Вам Господь доброе здравие, бодрость духа и Свою неоскудевающую помощь в дальнейших многоразличных трудах на пользу Матери-Церкви».

В архипастырском слове после Божественной литургии владыка Иларион сказал:

«Я очень рад возможности в день своего тезоименитства, в день памяти преподобного Илариона Нового, игумена обители Далмацкой, совершить Божественную литургию в этом святом храме, который был не так давно восстановлен и расписан, и помолиться вместе с теми, кто сегодня получит диплом нашего учебного заведения – Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия».

Ректор рассказал об истории учреждения ОЦАД, которая была создана решением Святейшего Патриарха Кирилла, и целях учебного заведения: осуществлять образовательный процесс на разных уровнях (магистратура, аспирантура и докторантура), курсы повышения квалификации для различных категорий ответственных церковных работников, а также подготовка учебников для бакалавриата духовных школ.

Владыка отметил, что учителя и святители Церкви во все времена находили «тот язык, ту терминологию, те подходы, которые были необходимы для того, чтобы преподать евангельскую весть его современникам», а также «противостояли тем ересям и лжеучениям, которые возникали», и подчеркнул, что такая же задача стоит и перед современными служителями Церкви:

В завершение своей проповеди архипастырь пожелал всем присутствующих молиться Господу, «чтобы Он помог каждому из нас принести тот плод, который Он от нас ожидает».

После Божественной литургии владыка Иларион вручил диплом кандидата богословия священнику Андрею Рыкову, защитившему диссертацию 13 марта 2019 года на заседании Кандидатского диссертационного совета ОЦАД.

Далее в актовом зале ОЦАД состоялся торжественный акт, во время которого выпускникам были вручены дипломы магистра. Почетными гостями мероприятия стали ректор национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов, ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева и попечители Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Открывая выпускной акт, митрополит Иларион отметил, что за прошедшие годы ОЦАД расширила перечень аккредитованных магистерских программ, открыв совместные программы с Высшей школой экономики: «Философия и история религии» и «Каноническое право», каждая из которых «ориентирована на решение актуальных для Церкви и теологии научно-исследовательских и прикладных задач».

Владыка отметил, что в учебном заведении работают над тем, чтобы учебные программы «были привлекательны не только на образовательном рынке России, но и для других Поместных Православных Церквей». Он также рассказал о планах продолжать расширять спектр магистерских программ.

Ректор выразил надежду, что «все те, кто сегодня получат дипломы, на этом не остановятся, но продолжат свое образование и свое самосовершенствование», выбрав для своей научной траектории Общецерковную аспирантуру и докторантуру. Он подчеркнул, что само учреждение и все возможности учебного заведения направлены на то, чтобы непрестанно повышать свой образовательный уровень и успешно выполнять миссию, возложенную Господом на каждого.

Архипастырь также рассказал о Научно-образовательной теологической ассоциации, созданной на базе ОЦАД, чтобы «координировать работу духовных и светских учебных заведений, в которых преподается теология, обмениваться опытом, обмениваться преподавателями, учебными пособиями и выстраивать поле теологической науки одновременно и в пространстве духовных учебных заведений, и в светском образовательном пространстве». Он поблагодарил представителей вузов-партнеров ОЦАД за сотрудничество, постоянные совместные контакты и реализацию совместных программ.

В завершение своего обращения митрополит Иларион пожелал, чтобы каждый выпускник учебного заведения внес свой вклад в то дело, которое начал сам Господь и продолжили его последователи.

Выпускной акт завершился благодарственным словом выпускника ОЦАД священника Георгия Балановского.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия