Первый всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ»

Первый всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ»

Нижнем Новгороде с 1 по 3 декабря 2022 прошел первый всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Ключевыми темами деловой программы стали ESG-трансформация бизнеса и роль государства в этом процессе. За 3 дня прошли более 20 сессий деловой программы, посвященных темам устойчивого развитию в различных отраслях. Спикерами Форума стали более 150 ведущих российских экспертов в области устойчивого развития. В Форуме приняло участие свыше 1200 делегатов. Организаторы ESG-форума – КУПНО и компания «ОМГ». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Нижегородской области. Стратегический партнер – ПАО «ЛУКОЙЛ». Генеральный партнер – Сбер. Генеральный экологический партнер – ППК «Российский экологический оператор». Официальные партнёры – Группа «Т Плюс», «Газпром нефть». Партнер — ПАО «Россети»

ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ» стал уникальной дискуссионной площадкой для диалога между бизнесом и государством, которая будет способствовать вовлечению субъектов Российской Федерации в реализацию ESG-повестки на региональном уровне, поддерживать изменения и формировать новую модель сотрудничества. Основными задачами Форума стали создание единого подхода для государства и бизнеса, общей системы понятий и терминов, национального стандарта российского ESG, а также формирование новой ESG-культуры в стране, ее популяризация среди населения и определение роли системы государственного управления в трансформации. Сессии деловой программы проходили сразу на трех площадках: в Сириусе (парк «Швейцария»), коворкинге Сбер GARAGE и Корпоративном университете Правительства Нижнего Новгорода (КУПНО).

В рамках Форума обсуждалась вопросы зеленого строительства и ГЧП, региональные и кадровые стратегии, вовлечение населения в экологическую повестку, устойчивое развитии сельского хозяйства, энергетика и технологии нового времени, а также роль государства в ESG-трансформации предприятий. Отдельно  рассмотрены национальный стандарт ESG и ESG-стандарты инвестиционных проектов. Кроме этого участники обсудили перспективы развития электротранспорта, ESG-медиа и цифровые решения в развитии регионов.. В ходе второго дня форума прошла стратегическая сессия «ESG по-русски», на которой эксперты подвели  итоги обсуждений и выступили с предложениями по разработке вокабуляра, единой системы терминологии российского ESG.

По приглашению Заместителя Губернатора Нижегородской области А.А. Бенина в работе Форума принял участие Алексей Богомолов, Директор по развитию партнерских программ, который стал спикером на ключевой сессии «Углеродная нейтральность : задачи и решения. 

В своем, выступлении Алексей остановился на климатической повестке и роли финансовых институтов по сдерживанию негативных последствиях изменения климата, необходимости внедрения обязательной нефинансовой отчетности,  разработке семейства российских климатических индексов и биржевых инвестиционных продуктов (ETP), активному участию Российской Федерации в этой повестке, нормативно - правовым актам принятым в нашей стране, климатическому проекту карбоновой нейтральности осуществляемого на  Сахалине - как примера регионального подхода к данной проблеме. Далее, Алексей подробно остановился на инициативе РСХБ УА по разработке российских климатических индексов, исследованию выполненному совместно с ЕУСПб, РСПП, МосБиржей, ВЭБ.РФ и биржевых инвестиционных продуктов на базе таких индексов.

В ходе проведения Форума были проведены встречи с  полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, с генеральным директором Национального ESG-альянса Андреем Шароновым, а также передано приветствие от РСХБ УА  помощнику Президента РФ Максиму Орешкину. 

По тематике разработки и продвижения семейства российских климатических индексов проведены переговоры с Владимиром Ювониным, Руководителем Центра углеродного регулирования ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Вероникой Гинзбург, Зам. Директора Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля  (ИГКЭ), Русланом Набиевым, Руководителем центра компетенций ESG КУПНО,  Жанной Никоновой, ректором НГЛУ им. Н.А. Добролюбова,  а также представителями РЭО, Экополис, Реал Инвест, Биэмтек и др

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА – «СО.ЗНАНИЕ» | Всероссийский ESG-форум (so-znaniye.ru)

 

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия