
Первый специалист по медиации окончил РАНХиГС
Курс "Основы медиации" был составлен и проведен в рамках программы МВА "Банки" департамента финансов и банковского дела (ДФБ) РАНХиГС при содействии Федерального института медиации. На этом курсе студенты ознакомились с процедурами медиации и медиативным подходом, правами, полномочиями и обязанностями медиаторов. Были изучены практические кейсы по разрешению споров в финансовой сфере - в рамках возможностей и пределов применения медиации в деятельности финансового омбудсмена, бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов.
Программа данного курса подготовлена в Президентской академии в соответствии с рекомендациями кардинала поля Пупара по гармонизации общественных отношений при разрешении конфликтов внесудебными (альтернативными) способами.
На предстоящем V юбилейном Международном симпозиуме по этическому предпринимательству, который пройдет в РАНХиГС в этом году, президент фонда кардинала поля Пупара Джузеппе Мусумечи наградит авторов лучших кейсов по разрешению проблемных ситуаций с помощью инструментов медиации. Решение будет приниматься конкурсной комиссией в составе::
- Джузеппе Мусумечи
- Финансовый Омбудсмен П. А. Медведев,
- Президент АРБ Г. А. Тосунян,
- Глава представительства UBI Bank, Фердинандо Пелаццо,
- Президент Российско-итальянского координационного совета по этике предпринимательства, вице-президент Альфа-Банка Г. Ю. Фомина,
- Декан Факультета финансов и банковского дела РАНХиГС С. С. Насибян,
- научный руководитель ФГБУ "Федеральный институт медиации" С. А. Шамликашвили.
Ранее на IV российско-итальянском симпозиуме "роль образования в создании общества, основанного на этике бизнеса" (ноябрь 2013 г.) в РАНХиГС кардинал Поль Пупар назвал девять ценных компонентов образовательного процесса, которые играют важную роль в воспитании молодежи. За большое внимание, уделяемое сочетанию предпринимательства и этики через образование в академии, ректор РАНХиГС Владимир Мау был награжден медалью Ватикана.
ДФБ РАНХиГС при поддержке Российско-итальянского координационного совета "Этическое Предпринимательство" под патронажем Русской Православной Церкви и Фонда кардинала поля Пупара ведет работу в направлении подготовки специалистов, способных внедрять высокие моральные стандарты и нормы в бизнес. Деятельность департамента в этом направлении соответствует планам присоединения к инициативе ООН-PRME (Principles for Responsible Management Education). Инициатива PRME активно поддерживается международно признанными аккредитационными ассоциациями AACSB, EFMD, AMBA.