Опыт Евросоюза в области производства и сертификации органической продукции

Опыт Евросоюза в области производства и сертификации органической продукции

12 ноября 2019 года в Москве в рамках развития партнерских отношений с ассоциацией Feder Bio по инициативе Координационного Совета и Национального Союза зернопроизводителей прошло очередного заседания «Агробизнесклуба» на тему обмена международным опытом в области производства и сертификации органической продукции. Со специальным визитом прибыл член Совета директоров итальянской ассоциации FederBio др. Альдо Черви; со стороны Совета в мероприятии приняли участие Галина Фомина, Андрей Волков и Лоренцо Сассо.

Работа ведется в рамках подготовки к вступлению в силу Закона Российской Федерации «Об органической продукции». Также стоят задачи подготовки кадров, сертификации продукции, применение беспилотных летательных аппаратов для контроля за производством, взаимодействие с производителями органических удобрений (ресурсная составляющая производства биопродукции). Об этом в стенах Международной промышленной академии рассказал директор Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Андрей Скурихин.

Успешным практическим опытом Италии и Евросоюза в области производства и сертификации органической поделился член Совета Директоров итальянской ассоциации FederBio доктор Альдо Черви, который посетил РФ по приглашению НСЗ: “После подготовки документов, запрашиваемых сертифицирующим органом, последовательно проводится несколько проверок продукции. В конце периода конверсии выдается сертификат соответствия”. Особое внимание было уделено выбору мест для выращивания урожая, а также правилам сбора и условиям его хранения.

Популяризируемое Союзом производство органической продукции не направлено на массовый переход с традиционного земледелия на органическое. Этот процесс, в большей степени, предполагает индивидуальный подход, целевое производство под конкретный заказ. Такая позиция, безусловно, определяет успех реализации данного проекта – гарантированный сбыт со стабильно высокой доходностью. Зарубежный опыт показывает, что, например, в Италии, производство органической продукции занимает не более 15,5% от общей площади возделываемых сельхозземель.

По окончанию выступления европейских коллег было задано много вопросов, в том числе по отслеживанию произведенной органической продукции от поля до прилавка.

В дополнение к ответу доктора Альдо Черви, директор НСЗ Андрей Скурихин обозначил важность внедрения цифровизации для комплексного решения этого вопроса: «Нескольких лет мы внимательно наблюдаем за развитием ряда международных перспективных IT-проектов, в которых принимаем участие в качестве консультирующего органа с учетом имеющихся компетенций в аграрной сфере с целью их последующей практической реализации. В настоящее время проводится бета-тестирование платформы Tillo, которая позволяет поддерживать связь с каждым работником как внутри, так и за пределами фермы, и, соответственно, принимать оперативные более взвешенные решения, определять приоритетность задач в Южной Африке, Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии, России; в следующем году присоединятся Индонезия, США и Греция».

Диалог по подготовке к переходу на органическое земледелие продолжится в рамках «Сибирского соглашения» (Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации).

Справочно:

FederBio - итальянская многопрофильная ассоциация, оказывающая широкий спектр консультационных услуг в технических, финансовых и маркетинговых сферах, а также рационализации затрат и предоставления возможностей для развития и повышения эффективности, оптимизации процессов компании и расширения присутствия на итальянском и международном рынке.

Международная промышленная академия - это современный учебно-производственный комплекс с 50-летним опытом работы в сфере дополнительного профессионального образования. За это время в Академии прошли переподготовку и повысили квалификацию около 270 тысяч руководителей и специалистов большинства отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности России, стран СНГ и 63 стран мира. Ежегодно в Академии обучается свыше 7 тысяч человек. Регулярно проводятся международные и всероссийские форумы, смотры качества продукции, конференции, симпозиумы и семинары по актуальным вопросам пищевых и перерабатывающих отраслей АПК.

Агробизнесклуб (АБК) – площадка, созданная в декабре 2001 года для диалога бизнес-сообщества, ассоциаций, союзов и власти в АПК, на площадке которой рассматриваются экономические, финансовые и законодательные аспекты развития отрасли, налоговое и таможенное регулирование, обеспечение продовольственной безопасности, а также безопасность пищевых продуктов, кормов, государственное регулирование рынка, развитие производства, финансовое оздоровление предприятий АПК, развитие систем кредитования, страхования, лизинга, регулирования отдельных секторов агропродовольственного рынка и другие важные для российского агробизнеса проблемы.

Члены Агробизнесклуба: компании, производящие сельскохозяйственное сырье и пищевые продукты, оборудование для сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности; руководители отраслевых союзов и ассоциаций; финансовых, научных, учебных, аналитических и консультационных центров и организаций; представители государственных структур; советники по вопросам сельского хозяйства Посольств ряда зарубежных стран; представители отраслевых СМИ. Численный состав Клуба на 2019 г. – 65 членов. НСЗ в этих рядах с 2010 года.

https://nszr.ru/ru/events/all?eventid=145

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия