Онлайн-конференция «Устойчивое развитие и ESG-индексы»

Онлайн-конференция «Устойчивое развитие и ESG-индексы»

Президент Российско-итальянского координационного совета по этическому предпринимательству Галина Фомина и члены Совета Андрей Волков и Седа Насибян приняли участие в онлайн-конференции на площадке Петербурского офиса "Ведомостей" «Устойчивое развитие и ESG-индексы».
Российский бизнес заинтересованно относится к принципам ответственного инвестирования: соответствие компаний запросам инвесторов определяется тем, проявляют ли те заботу об обществе, экологии и насколько грамотно выстроен менеджмент. Для проверки этих аспектов разработаны ESG-рейтинги (от англ. Environmental, Social и Governance). Измеряемые факторы не только благоприятно влияют на имидж компаний, но и повышают рыночную стоимость.
На конференции «Ведомостей» с ведущими экспертами отрасли были рассмотрены практики использования ESG-индексов, как с их помощью можно справедливо оценить вклад бизнеса в развитие общества и окружающей среды, как российские индексы устойчивого развития укрепляют бренд и репутацию российских компаний.
2020 год заполнился рядом экологический проблем, для решения которых необходимо внимание и участие бизнеса. В отдельной сессии конференции рассмотрели, как компании выстраивают систему социально-экологического менеджмента, обсудили корпоративные экологические программы и исследования по защите и восстановлению экосистем, а также инновации, снижающие негативное влияние производств на окружающую среду.
 
В фокусе внимания:
· Роль государства в развитии инвестиционной деятельности и привлечении внебюджетных средств в проекты устойчивого развития;
· Инструменты оценки устойчивости деятельности компаний как показатель инвестиционного климата в стране и в регионах;
· Развитие российских ESG-индексов и практика их использования;
· Повышение инвестиционной привлекательности регионов;
· Выстраивание системы социально-экологического менеджмента;
· Внедрение цифровых технологий в дело устойчивого развития;
· Минимизация воздействия производств на окружающую среду, лучшие российские корпоративные экологические проекты 2020 года.
Спикерами онлайн-конференции выступили:
Светлана Герасимова,
Анна Белова, 
Юрий Благов, 
Светлана Гришанкова,
Антонина Левашенко,
Александр Кучаев,
Андрей Лисицын и другие представители российского и иностранного бизнес-сообщества.
 

Видео

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия