Новости партнеров. Этика в бизнесе: формализм или инструмент изменений

Новости партнеров. Этика в бизнесе: формализм или инструмент изменений

Автор материала Марина Джаши, журналист-международник и консультант по вопросам межкультурной коммуникаций.
В гостях у Марины Джаши Елена Вышлова и Андрей Германчук, эксперты в области закупок и управляющие партнёры компании V&G Procurement. Андрей также автор статьи «Этика в бизнесе: формализм или инструмент изменений?» (https://vgprocurement.ru/ru/blog_2_ru.html), в которой он размышляет, почему бывает так сложно принять этические решения, и к чему должны быть готовы компании, которые принимают этический кодекс.

Все мы хотим, чтобы все было хорошо, но готовы ли мы принять непопулярные решения, например, уволить высокопрофессионального сотрудника, если узнаем, что он нарушил этические принципы компании?

Мы обсудили кейс IKEA  в России и он очень показателен с точки зрения этического лидерства, когда основатель  компании Ингвар Кампрад оказался верен своим принципам, и не позволил своим топ менеджерам нарушить кодекс, учитывая даже тот фактор, что менеджеры действовали во благо бизнеса, и в действиях не было личной корысти и стремления получить выгоду.

Многие считают, что этика – это скорее модный тренд, и многие компании ему следуют, не особо углубляясь в философию. Отсюда двойные стандарты. С одной стороны, мы декларируем, что мы разделяем этические принципы, а с другой, иногда закрываем глаза на некоторые не очень приятные вещи. Чтобы этика работала, этого быть не должно, должен включаться принцип "нулевой толерантности" к нарушениям.

Выгодна ли этика и почему бизнесу она нужна?

В краткосрочной перспективе, возможно, нет. Если речь идет о фирмах – однодневках, для них, наоборот, этика будет губительна, так как противоречит стратегии их развития.

Но, если речь идет о компаниях, которые настроены на длительную игру и хотели бы оставить свой след в истории, то, несомненно, да.

Связано это еще и с тем, что сейчас в корне меняются модели коммуникаций компаний и клиентов.

Важен фактор репутационной составляющей. Репутация – пока еще недооцененный актив в России, не все компании и их руководители понимают ее ценность и над этим надо работать.

Тема, конечно же, очень многогранна и, возможно, потребуются годы, чтобы что-то кардинально изменить, но одно то, что мы сейчас об этом говорим и пытаемся что-то поменять, это уже здорово, а скорость изменений зависит только от нас.

© https://radio.mediametrics.ru/mirovaya_biznes_etika/64651/

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия