Компания «РСХБ Управление Активами» приняла участие в вебинаре «Запуск нового ESG – инструмента Московской биржи»

Компания «РСХБ Управление Активами» приняла участие в вебинаре «Запуск нового ESG – инструмента Московской биржи»

Алексей Богомолов, директор по развитию партнерских программ «РСХБ Управление Активами», принял участие в совместном вебинаре рейтингового агентства RАЕХ и Московской биржи, посвященном запуску нового ESG-инструмента.

Эксперт отметил важность создания нового индекса акций в области устойчивого развития «Индекс Мосбиржи – RAEX ESG сбалансированный». В базу его расчета включены 15 акций российских компаний на основании ESG-рэнкинга, предоставляемого рейтинговым агентством RAEX Europe. Данный индекс может быть использован для создания новых биржевых ПИФов на принципы ESG, а также в качестве ориентира для специализированных ESG-ОПИФов.

В своем выступлении Алексей Богомолов рассказал о роли управляющей компания «РСХБ Управления Активами» в развитии темы ESG-инвестирования в России.  Начиная с 2018 года компания изучала и анализировала лучшую мировую практику, подбирала партнеров по разработке индексов на научно – обоснованной базе. В 2020 году выпустила первый в России на принципы ESG - БПИФ «РСХБ - Индекс Московской биржи – РСПП, Вектор устойчивого развития, полной доходности брутто». Эксперт отметил, что БПИФы ESG, использующие модифицированные индексы, являются инвестициями с долгосрочным горизонтом и с формой пассивного управления с минимальным отклонением от используемого индекса.

 

Напомним, что управляющая компания «РСХБ Управление Активами» совместно с партнерами (ЕУСПб, РСПП, Мосбиржей, ВЭБ.РФ, ИГКЭ) продолжает развивать линейку продуктов ответственного инвестирования для широкого круга розничных и институциональных инвесторов по тематике сдерживания негативных последствий изменения климата и глобального потепления. В декабре 2022 года международное рейтинговое агентство RAEX-Europe провело переоценку ESG-рисков портфеля инвестиций Биржевого ПИФ «РСХБ - Индекс Московской биржи – РСПП, Вектор устойчивого развития, полной доходности брутто» и подтвердило рейтинг на уровне «ВВВ».

Ссылка на официальный источник Компания «РСХБ Управление Активами» приняла участие в вебинаре «Запуск нового ESG – инструмента Московской биржи» (rshb-am.ru)

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия