Кардинал Кох: экуменизм святых сближает католиков и православных

Кардинал Кох: экуменизм святых сближает католиков и православных

Спустя четыре года после исторической встречи Папы Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 12 февраля в Риме началась межконфессиональная конференция на тему «Святые – знаки и семена единства». Во встрече принимают участие президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Виктор Владимиров – Град Ватикан

12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти Епископ Рима и Предстоятель Русской Православной Церкви обменялись братскими объятьями и речами, подписав Совместное заявление, которое наметило этапы общего пути и сотрудничества и подтвердило общую ответственность за будущее христианства и человечества. С тех пор – в ознаменование этого события – ежегодно 12 февраля проводятся встречи на высоком уровне с участием кардинала Коха и митрополита Волоколамского Илариона. В предыдущие годы они проходили в Фрибурге (Швейцария), Вене, а затем в Москве и были посвящены темам мученичества и верности христиан на Ближнем Востоке, депопуляции ближневосточного региона, концу жизни и человеческому достоинству больных.

В этом году 12 февраля в Риме состоится конференция в Папском университете Святого Фомы Аквинского, а вечером того же дня – концерт в базилике Святого Иоанна на Латеранском холме, в котором Московский Синодальный хор выступит вместе с хором Папской Сикстинской музыкальной капеллы.

В интервью корреспонденту Vatican News кардинал Курт Кох отметил: в качестве знака единства для римской встречи была выбрана тема святых, «потому что в Риме мы почитаем многих святых и особенно святых неразделённой Церкви, объединяющей Восток и Запад. Прекрасно, когда главы Церквей встречаются, когда теологи обсуждают богословские вопросы, однако не менее важно привлекать верующих к экуменическому движению. Почитание святых и размышления о святости – это очень важные вопросы. Я полагаю, что святые Востока и Запада уже обрели единство в небе и могут помочь найти это единство на земле», - подчеркнул ватиканский кардинал.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия