IV российско-итальянский симпозиум «Роль образования в создании общества, ориентированного на этику бизнеса»

IV российско-итальянский симпозиум «Роль образования в создании общества, ориентированного на этику бизнеса»

1 ноября 2013 г. в РАНХиГС прошел IV российско-итальянский симпозиум. Главная тема мероприятия: «Роль образования в создании общества, ориентированного на этику бизнеса». Организаторами симпозиума выступили Факультет финансов и банковского дела РАНХиГС и Российско-итальянский комитет «Этическое предпринимательство» при поддержке Московского Патриархата, Фонда кардинала Поля Пупара (Папский совет по культуре, Ватикан), Национального банковского клуба Ассоциации российских банков, UBI Banca и ОАО «Сбербанк России».

Специальными гостями симпозиума стали советник Папы Римского по культуре кардинал Поль Пупар, председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, проректор Римского университета Сапьенца Антонелло Фолко Биаджини, президент Фонда Поля Пупара Джузеппе Музумечи, финансовый атташе Посольства Италии в Москве Луиджи Консистре, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян и многие другие.

«Хорошо бы бизнесменов учить так, чтобы этическое отношение к бизнесу было нормой», – отметил, открывая симпозиум, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков, профессор, доктор экономических наук Павел Медведев.

Приветствуя высокопоставленных гостей, ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил, что Академия всегда уделяла большое внимание сочетанию предпринимательства и нравственности: «Проблема совместимости Бога и мамоны, озвученная две тысячи лет назад, не теряет своей актуальности и сегодня. И это особенно важно для Президентской Академии, в которой готовят будущих экономистов и государственных служащих».

Кардинал Поль Пупар назвал девять ценностных составляющих образовательного процесса, играющих важную роль в воспитании молодежи: человек как индивидуум и как член общества, социальная функция бизнеса, культивация фундаментальных ценностей в социуме, эффективное использование бизнес-ресурсов, ответственность, доверие, сотрудничество с властью, общественными и государственными институтами. «Образование должно начинаться с первых лет жизни, где не последнюю роль играют семья и образовательные учреждения. Очень важно не просто подготовить профессионала, а воспитать в человеке человека и ввести его в социально-экономическую среду», – подчеркнул кардинал.

Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что сегодня особенно важна роль образования в экономической этике, направленная на формирование ценностей. «Перед мировым сообществом стоят очень непростые этические вопросы: насколько нравственно приемлем усиливающийся разрыв между деньгами и трудом, между финансовым сектором и экономикой товаров и услуг? Насколько нравственно то, что деньги по преимуществу делаются другими деньгами? Ответы на эти вопросы должно дать, в том числе, образование», – сказал Всеволод Чаплин.

На симпозиуме обсуждались современные подходы, принципы подготовки и переподготовки конкурентоспособных специалистов на основе высоких стандартов нравственной и социальной ответственности перед обществом; этические аспекты воспитания молодого поколения; международный и национальный опыт применения принципов КСО в образовательных учреждениях; современные тенденции и формы координации усилий в области интеграционных процессов, направленных на повышение качества системы социальной ответственности через различные инструменты и механизмы.

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия