Интервью с Директором по развитию партнерских программ «РСХБ Управление Активами» Богомоловым Алексеем Владимировичем

Интервью с Директором по развитию партнерских программ «РСХБ Управление Активами» Богомоловым Алексеем Владимировичем

Алексей Владимирович подробно рассказал о линейке продуктов ответственного инвестирования.

Алексей Владимирович, расскажите о своем опыте по созданию инвестиционных продуктов на основе принципов ответственного инвестирования и о практических аспектах применения критериев ESG?

 

ESG (Окружающая среда, Социальная ответственность, Надлежащее Управление) — это принципы развития компании, основанные на защите окружающей среды, добросовестном отношении с сотрудниками и клиентами, обществом и правильном корпоративном управлении. Инвесторы оценивают, насколько соответствуют принципы управления компании принципам ESG.

 

ESG-критерии учитываются прогрессивными управляющими компаниями и инвесторами при формировании инвестиционной стратегии и размещении активов. В Россию тема ESG-инвестирования пришла с задержкой по сравнению с Европой и США. В нашей стране инвесторы начали вкладывать средства в фонды ESG только с середины 2020 года.

 

В 2020 году управляющая компания "РСХБ Управление Активами" первая  в России сформировала Биржевой ПИФ, соответствующий принципам ESG. Это  БПИФ рыночных финансовых инструментов «РСХБ - Индекс МосБиржи - РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто».

 

Работа по изучению направления ответственного инвестирования в нашей компании началась еще в августе 2018 года сотрудниками, которые ранее работали в ведущих европейских финансовых институтах и имели опыт и экспертизу в этой сфере. В 2019 году совместно с "РСХБ Управление Активами" было создано партнерство с РСПП и Московской биржей по созданию первого в России биржевого паевого инвестиционного фонда, использующего индекс «Вектор устойчивого развития» для российских, а не зарубежных компаний. Это была  важнейшая инициатива и серьезное обязательство нашей управляющей компании.

 

На сегодня в линейке компании 2 Биржевых ПИФа на модифицированный индекс РСПП МосБиржи "Вектор устойчивого развития", соответствующий критериям ESG, и имеющие независимые рейтинги от международного рейтингового агентства на уровне BBB. Ведется работа над новым семейством индексов ответственного инвестирования.

 

Принципы ESG признаны ведущими финансовыми организациями России: ЦБ РФ, МЭР, МинФином, ВЭБ.РФ, ТПП, РСПП, МосБиржей, Сбером, ВТБ, Газпромбанком, РСХБ, крупнейшими частными банками.

 

В настоящее время участники рынка готовят предложения по стимулированию инвесторов и их инвестиций в финансовые продукты, соответствующие критериям ESG. Развитие темы ESG в нашей стране проходит с положительной динамикой.

 

В 2021 году летом Банк России опубликовал информационное письмо о рекомендациях по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации, где дает определение понятию «ответственное инвестирование»:

 

«Это концептуальный подход к инвестированию, основанный в том числе на учете в инвестиционной деятельности, осуществлении оценки и мониторинга объектов инвестиций факторов, связанных с окружающей средой (в том числе экологических факторов и факторов, связанных с изменением климата), обществом (социальные факторы) и корпоративным управлением (ESG-факторы), рисков и возможностей, которые указанные факторы создают для объектов инвестиций, а также в добросовестном осуществлении прав акционера и взаимодействии с обществами — объектами инвестиций».

 

Проще говоря, ответственное инвестирование – это особый подход инвестирования денежных средств в ценные бумаги компаний, ведущих свою деятельность в соответствии с принципами ESG.  А компании, которые следуют принципам ESG, называются компаниями ответственного инвестирования.

 

Ответственное инвестирование в нашей стране предполагает, что ценные бумаги российских компаний уже рейтингуются несколькими рейтинговыми агентствами по ESG.

 

Расскажите про стратегию и цель фонда РСХБ – Индекс МосБиржи - РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто (ESGR)?

 

БПИФ РФИ «РСХБ – Индекс МосБиржи – РСПП Вектор устойчивого развития, полной доходности, брутто» - это индексный фонд с минимальными расходами и комиссионными, высокой ликвидностью, низкой волатильностью и дающий привлекательные результаты на длинных горизонтах инвестирования. В настоящий момент наибольшую долю в портфеле фонда занимают акции компаний из таких секторов, как металлургия и горнодобыча, нефть и газ, электроэнергия, финансовые услуги, телекоммуникации и связь.

 

В конце 2022 г рейтинговое Агентство RAEX-Europe подтвердило рейтинг ESG Биржевого ПИФ "РСХБ - Индекс Московской биржи – РСПП, Вектор устойчивого развития, полной доходности брутто" на уровне "ВВВ".

 

ESG-рейтинг оценивается по десяткам показателей и влияет на предпочтения инвесторов, которые не обладают опытом и ресурсами по такой оценке и полагаются на независимые специализированные рейтинговые агентства.

 

RAEX - Europe - независимое европейское рейтинговое агентство, аффилированное с международной группой RAEX, имеющей более чем двадцатилетний опыт работы в рейтинговой отрасли и аналитической деятельности. С 2015 года агентство аккредитовано Европейским регулятором по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Методика оценки фондов соответствует международным требованиям.

 

Начальный рейтинг ESG Биржевого ПИФ "РСХБ - Индекс Московской биржи – РСПП, Вектор устойчивого развития, полной доходности брутто"  был присвоен в декабре 2020 года и пересматривается ежеквартально.

 

Рейтинг ESG биржевых фондов "РСХБ Управление Активами" на достаточно высоком уровне. Он также стимулирует российские компании быть включенными в индекс «Вектор устойчивого развития» и получить рейтинг.

 

Алексей Владимирович, а по каким критериям отбираются компании для включения их в фонд РСХБ – Индекс МосБиржи - РСПП Вектор устойчивого развития?

 

Индексы формируются РСПП на основании  международно - признанных стандартов отчетности ISO 26000 и ежегодно аудируются, имеют награду UNCTAD. МосБиржа рассчитывает и ребалансирует индекс ежегодно.

 

Большинство российских компаний входящих в состав индекса «Вектор устойчивого развития» публикуют нефинансовую отчетность по климатической повестке по сдерживанию негативных последствий от изменения климата в результате антропогенного действия.

 

Много экономистов прогнозирует, что в скором времени ожидается рецессия. Предположим, что рецессия случится в скором времени, как по Вашему мнению она повлияет на повестку ESG и инвестиции в фонды по данной тематике?

 

Устойчивое развитие и ответственное инвестирование стало стратегическим и основным направлением инвестирования через инвестиционные фонды на международных рынках управления активами. Большую долю занимают биржевые инвестиционные фонды.

 

При этом происходит дальнейшее развитие в области регулирования ответственных инвестиций на критериях ESG, борьба с greenwashing, формализация обязательной нефинансовой интегрированной отчетности при листинге на ведущих фондовых биржах, усиливается критическая роль инвесторов в климатической повестке и перехода к низкокарбоновой экономике.

 

Замедление развитие экономики еще больше привлечет внимание инвесторов к инвестиционным фондам с ESG и климатической тематике состав которых сформирован передовыми компаниями, уделяющим особое внимание к рациональному ведению бизнеса и НДТ, сохранению окружающей среды и природы, снижению парниковых газов и рисков связанных с этим для общества, повышению качества управления.

 

Рынок ответственных инвестиций постоянно развивается на фоне новых вызовов и еще больших возможностей для инвесторов, размещающих свои средства в направления, которые приносят положительные изменения для людей и планеты.

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия