Форум ProAgroTalk 1.0: "Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России" открылся 19 февраля

Форум ProAgroTalk 1.0: "Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России" открылся 19 февраля

Национальный союз зернопроизводителей совместно с Российско-итальянским координационным советом "Этическое предпринимательство" и партнерскими компаниями из России, и из-за рубежа со следующего года начинает проведение ежегодных международных аграрных бизнес-форумов ProAgroTalk. 19 февраля 2021 состоялось открытие первого из них: «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России». Форум проходит при поддержке правительств России и Италии, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, органов власти субъектов РФ и общественных организаций.

Союз более десяти лет обеспечивает двусторонний трансфер передовых технологий между российскими и зарубежными участниками аграрного сектора, поэтому в качестве темы текущего форума выбран актуальный вопрос для будущего сельскохозяйственной отрасли страны – это внедрение элементов «Сельского хозяйства 4.0» в российском агропромышленном комплексе.

В онлайн-формате участники форума обсудят комплексный подход при переходе на эффективное цифровое сельское хозяйство, зарубежный опыт в технологии возделывания сельхозкультур, обучения, организации рентабельного сельхозпроизводства, сертификации и реализации, в том числе на экспорт, органической продукции.

С учетом широкого спектра рассматриваемых вопросов программа форума разбита на несколько дней. Предусмотрено проведение B2B-сессии для обмена контактами, а также Круглого стола в Сибирском федеральном округе, которое пройдет при организационной поддержке Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение

Партнерами форума выступают разработчики IT-платформы, компании, предоставляющие услуги по применению беспилотных летательных аппаратов и наноспутников; производители средств защиты растений и органоминеральных удобрений; внешнеэкономические торговые организации; федерация органического сельского хозяйства FederBio и ее эксклюзивный представитель в России – «Фактор БИО» – консультант по производству и сертификации органической продукции, а также одна из крупнейших выставок здорового питания в мире – «SANA» (г. Болонья, Италия).

На мероприятие приглашены сотрудники посольств, сенаторы из Италии и России, государственные служащие, представители отраслевых высших учебных заведений и общественных ассоциаций, деятели науки, ведущие эксперты, бизнесмены, аграрии, переработчики, трейдеры, транспортники – более 1500 участников из России, стран ближнего зарубежья, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Африки.

Спикеры форума:

Президент Попечительского совета
Национального союза зернопроизводителей
Павел Валерьевич Скурихин

Лауреат Нобелевской премии мира, профессор Департамента Инноваций в биологических, агропромышленных и лесных системах Университета Тушия (Италия), директор Европейского средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини
Риккардо Валентини

Профессор центра исследований «Эуриспес»
Марко Риччери

Заместитель председателя Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
Ильяс Магомед-Саламович Умаханов

Посол Италии в Российской Федерации
Паскуале K.Терраччано

Сенатор Российской Федерации
министр сельского хозяйства Российской Федерации (2012-2015 гг.)
президент Чувашской республики (1994-2002 гг.)
Николай Васильевич Федоров

Председатель наблюдательного совета АО «Белая Дача»
министр сельского хозяйства Российской Федерации (1998-1999 гг.)
Виктор Александрович Семенов

Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области
Олег Леонтьевич Колесников

Директор Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета, министр образования Республики Беларусь (2010-2014 гг.)
Сергей Александрович Маскевич

Директор ИЧЕ – отдел по развитию торгового обмена
Посольства Италии в Москве
руководитель сети ИЧЕ в Российской Федерации, Армении и Белоруссии
Франческо Пенсабене

Президент итальянской федерации органического и
биодинамического сельского хозяйства FEDERBIO
Мария Грация Мамуччини

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия