Финансовые системы как катализатор достижения Целей устойчивого развития ООН

Финансовые системы как катализатор достижения Целей устойчивого развития ООН

Автор Фердинандо Пелаццо, Учредитель, Член совета Российско – Итальянского Координационного совета "Этическое Предпринимательство"

Слово «устойчивость» стало одним из самых употребляемых и часто употребляемых слов в современном мире. Международные организации, государства, НПО и другие учреждения каждый день подчеркивают безотлагательность изменения нашей личной и корпоративной жизни. Более того, наше представление о доходе также меняется с учетом природного капитала, такого как окружающая среда, и более широкого сообщества заинтересованных сторон.

Также широко признано, что социальная справедливость является ключевым условием для достижения более высокого качества воздуха и более чистой воды. Это не старая, романтическая мечта хиппи, а вывод, к которому пришли серьезные и известные экономисты, такие как Кейт Раворт. В своей модели экономики пончика (Raworth, 2017) Раворт объясняет взаимосвязь между загрязнением окружающей среды, надвигающейся экологической катастрофой и социальной несправедливостью.

Деловой мир обсуждает вопросы устойчивости уже более сорока лет, и все чаще молодые лидеры со всего мира, взращенные идеей устойчивости, начинают свою профессиональную карьеру. Это новое поколение бизнеса является глобальным благодаря системе образования, которая, когда дело доходит до устойчивости, распространяет одни и те же заботы и ценности на все континенты.

Ясно, что глобализация будет продолжаться, и поэтому, чтобы спасти мир и человечество от будущего коллапса, меры по обеспечению устойчивости также должны быть глобальными. Таким образом, региональные или национальные решения имеют смысл только в том случае, если они являются примером для подражания во всем мире.
Гражданское общество также быстро меняется, и многие потребители все больше осознают качество своей жизни. Это представляет собой отход от чисто потребительского подхода, который развился в западном мире после Второй мировой войны. В супермаркетах теперь можно встретить семьи, которые в надежде улучшить свой образ жизни готовы платить больше, чтобы есть биологические и органическая еда.

С другой стороны, деловой мир меняется более медленными темпами, и финансовые результаты по-прежнему являются основными показателями устойчивости компании. В связи с развитием технологий сбора и обработки данных компании теперь должны предоставлять финансовые данные чаще, чем в прошлом. В частности, инвесторы теперь ожидают, что смогут ежедневно отслеживать финансовое состояние своих инвестиций, в то время как аналитикам требуется подробная информация каждый квартал. Этот постоянный спрос на финансовые данные и их анализ не только усиливают актуальность финансовых результатов, но также служат для создания краткосрочного акцента на стратегии для большинства компаний. Это часто происходит за счет более долгосрочных, более экологически и социально безопасных стратегий.

За последние пятнадцать лет цели развития тысячелетия (ЦРТ) ООН достигли лишь умеренных результатов, таких как небольшое снижение уровня смертности и ускорение экономического роста в очень бедных странах. К сожалению, эти положительные результаты сильно различаются в разных странах, и, возможно, некоторые из них могли быть достигнуты без программы ООН. Более того, эти изменения не повлияли на развитие богатых стран и не ответили на некоторые ключевые глобальные вопросы, такие как окружающая среда и социальная справедливость. Фактически, как показывает модель заинтересованных сторон Митчелла (Mitchell et al 1997), окружающая среда и социальная справедливость являются заинтересованными сторонами с легитимностью, но без власти. Если у заинтересованного лица нет власти, это означает, что у него нет голоса, и поэтому люди и предприниматели не принимают его во внимание. Поэтому для того, чтобы изменить мир к лучшему, крайне важно придать силу окружающей среде и социальной справедливости.

К сожалению, власть может быть предоставлена этим заинтересованным сторонам только в том случае, если потребители будут готовы изменить свои привычки и если крупные корпорации будут уделять больше внимания своей репутации, также принимая во внимание этику своей цепочки поставок. Однако устойчивые и эффективные результаты могут быть получены только при вовлечении банковской системы.

Необходимость вовлечения банковского сектора стала более важной в связи с решением ООН в 2015 году заменить программу тысячелетия новой программой под названием «Цели устойчивого развития» (ЦУР). Программа ЦУР ООН была принята Генеральной Ассамблеей ООН, и государства обязались реализовать 17 различных целей программы к 2030 году. Для достижения этих целей в следующие 8 с половиной лет необходимо незамедлительно задействовать мировую банковскую систему. Банки являются глобальными учреждениями, и даже небольшие банки могут рассчитывать на сеть корреспондентских учреждений в стране и за рубежом. Кроме того, во всем мире банки действуют одинаково, поскольку они покупают и продают один и тот же взаимозаменяемый продукт - деньги. Наконец, банки имеют право предоставлять деньги коммерческому и производственному секторам экономики или отказывать им в деньгах, поэтому ни одна компания не может жить без банковской поддержки. От управления платежами до финансирования проектов и даже до рынка капитала компаниям нужны банки для работы. По одному выражению, банковское дело - это кровеносная система мировой экономики, и поэтому банки имеют право проверять все финансовые операции и выяснять их причины.

Банки должны строго соблюдать правила комплаенса, чтобы сохранить свою единственную реальную ценность: репутацию. В результате банковские учреждения находятся под жестким контролем либо местных сообществ, либо национальных или международных структур, таких как центральные банки, Базельский комитет по банковскому надзору и так далее. Регулирующие органы, национальные и наднациональные организации проверяют управление рисками банков, их требования к капиталу и, что не менее важно, деятельность своих клиентов, особенно по таким вопросам, как отмывание денег, терроризм и так далее. Таким образом, основная цель данной статьи - обязать банки расширить свои требования, чтобы включить в них анализ внутренних и внешних цепочек поставок своих клиентов.

Банки могут собирать всю необходимую информацию напрямую или через свою сеть взаимоотношений с местными и иностранными банками. Эта информация гораздо полезнее, чем просто лицемерные заявления, подписанные непосредственно их клиентами. Такие декларации иногда требуются банками просто как способ защитить свою репутацию в случае скандалов, вместо того, чтобы по-настоящему улучшить свои знания о своих клиентах. Информация, собранная напрямую или через банковскую сеть, может активно использоваться при принятии решения о предоставлении кредитных линий, а не просто храниться в файле клиента как форма соответствия.

Информация о цепочке поставок играет ключевую роль во избежание эксплуатации, несправедливости или загрязнения. Это позволяет банкам собирать дополнительную информацию, как о производственных процессах, так и о поставщиках клиента. Поставщики клиента важны с социальной точки зрения, поскольку они часто находятся в бедных странах со слабыми и плохо соблюдаемыми правилами. Местные банки, заинтересованные в сохранении своей репутации, могут помочь своим зарубежным коллегам, предоставив информацию о местных компаниях в цепочке поставок. Затем эта информация может быть проверена банком-кредитором на соответствие информации, которую он получает непосредственно от своего клиента.

Такой обмен информацией не является дополнительной обузой для банков; фактически банки уже привыкли запрашивать эту информацию, когда они предоставляют совместные кредитные линии в рамках крупных проектов с участием международных организаций, таких как: Всемирный банк, ЕБРР, Европейский, Африканский, Межамериканский и Азиатский банки развития. Однако эта деятельность не часто осуществляется во время повседневной банковской деятельности, даже если ее можно легко стандартизировать или, по крайней мере, проводить на выборочной основе, особенно когда есть сомнения в активности клиентов. Важно отметить, что банки знают много конфиденциальных данных о своих клиентах. Эти данные получены не только из финансовых документов, но и из других источников, таких как контракты, платежи и так далее. В результате банки могут в значительной степени определять, каких клиентов необходимо проверять, на основе уже имеющейся у них информации.

Поэтому сбор дополнительных данных о деятельности клиента и его цепочке поставок можно рассматривать как пустую трату времени для банка. Напротив, необходимо подчеркнуть, что это показатель прозрачности и хорошей репутации. Кроме того, затраты на банковский персонал вряд ли можно считать прямыми производственными затратами, и поэтому деятельность по сбору дополнительной информации может выполняться существующим персоналом вместе с другими обязанностями.

Финансовые учреждения, особенно средние, занимаются благотворительностью и поддерживают местную экономику. Обычно это делается по маркетинговым причинам и для компенсации плохих комментариев, связанных с банковской деятельностью. В частности, некоторые банки часто критикуют за то, что они уделяют слишком много внимания глобальным финансам в ущерб реальной экономике. Таким образом, устойчивость дает банкам прекрасную возможность решить эту проблему. Если банки должны стать движущей силой устойчивости, им нужно будет подчеркнуть свою приверженность реальной экономике, решая, какие клиенты заслуживают обслуживания, а какие нет.

Однако банки еще не готовы к добровольному сотрудничеству по следующим основным причинам:
- соблюдение требований уже дорого обходится банкам, поэтому банки боятся повышать его;
- банки предпочитают занимать нейтральную позицию между клиентами.

Нейтральная позиция банка была ключевой в прошлом, но теперь кредитным организациям уже предлагается глубоко копнуть в деятельности своих клиентов и взять на себя свою долю ответственности.

Ближе к 2030 году международное сообщество начинает все больше понимать, что банковская система должна быть обязана проводить эту дополнительную работу по комплексной проверке. Недавно Европейский Союз издал новое постановление (Постановление ЕС 20219/2088), чтобы получать информацию от европейской банковской системы об устойчивости финансовой системы. Этот запрос является лишь предварительным шагом, так как на данный момент от банков требуется только указать основные направления своей деятельности в отношении устойчивости, и от них не требуется вводить какие-либо новые процедуры для проверки своих клиентов. Однако заставить банки официально оформить свою стратегию в этом конкурсе уже является важным первым шагом.

Даже США, десятилетиями игнорировавшие эту проблему, теперь, судя по действиям президента Байдена, понимают эту проблему. В частности, в апреле 2021 года США будут организовывать саммит по вопросам устойчивости, на котором президента России Владимира Путина и президента Китая Си Цзиньпина попросили принять участие вместе с другими лидерами развитых стран. Единственный полезный результат, ожидаемый от этого саммита, будет заключаться в усилении и ускорении процесса наложения активной роли на банковскую систему.

Добровольный устойчивый выбор корпоративного мира, к сожалению, оказался неэффективным. Очень часто конкуренция является хорошим предлогом для того, чтобы закрыть глаза на социальную или экологическую эксплуатацию, в результате чего нефинансовый баланс становится просто лицемерным действием, призванным компенсировать повседневное плохое поведение. Нефинансовый баланс или аналогичные декларации, добавляемые к балансу, составляют 90% компаний, входящих в индекс SP500; однако это добровольное раскрытие информации не означает изменения способа получения прибыли и количества рассматриваемых заинтересованных сторон.

В этом отношении несколько банков отличаются лучшими условиями для своих сотрудников и высоким уважением к окружающей среде в помещениях, где осуществляется банковская деятельность. Однако эти условия не проверяются так тщательно при оценке деятельности клиентов и, тем более, когда вопрос заключается в надежности цепочки поставок клиентов.

Цепочка поставок - это проблема не только бедных стран, расположенных очень далеко от развитого мира. Очень часто сбором фруктов и овощей или производством одежды занимаются современные рабы, незаконно живущие в развитых странах.

Банки могут сыграть огромную роль в поиске более широкого значения прибыли и «смешанной стоимости» (Emerson 2003). «Смешанная ценность» - это индикатор, который включает в себя все возможные данные о прозрачности клиентской деятельности и проверяет все возможные элементы несправедливости по отношению к людям или окружающей среде. Конечно, риск состоит в том, чтобы предоставить слишком много власти финансовой системе, но этот риск может быть уменьшен за счет сети организаций и регулирующих органов, проверяющих банковскую деятельность во всем мире.

Если банкам удастся преодолеть экологическую и социальную несправедливость, компании смогут продолжать конкурировать между собой, не рискуя принимать неустойчивые короткие пути. Средний уровень цен на рынке будет выше, чтобы компенсировать улучшение социальных и экологических условий, но, как продемонстрировано, сообщества будут готовы платить за это.

Литература.
Emerson, J., 2003. The Blended Value Proposition: Integrating Social and Financial Returns. California Management Review, 45(4), pp.35-51.
Mitchell, R., Agle, B. and Wood, D., 1997. Toward a Theory of Stakeholder Identification and Salience: Defining the Principle of Who and What Really Counts. The Academy of Management Review, 22(4), p.853.
Raworth, k., 2017. Doughnut Economics: Seven Ways to Think Like a 21st-Century Economist. 1st ed. Cornerstone Digital.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия