Члены ЮНЕСКО приняли первое глобальное соглашение об этике искусственного интеллекта

Члены ЮНЕСКО приняли первое глобальное соглашение об этике искусственного интеллекта

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле представила первый глобальный стандарт этики искусственного интеллекта, принятый 193 государствами-членами организации на Генеральной конференции в Париже.

Согласно заявлению, рекомендации направлены на реализацию преимуществ ИИ для общества и снижение связанных с ним рисков. Они гарантируют, что цифровые преобразования продвигают права человека и способствуют достижению Целей в области устойчивого развития, решая проблемы, связанные с прозрачностью, подотчетностью и конфиденциальностью образования, культуры, труда, здравоохранения и экономики.

Документ содержит такие рекомендации, как:

  • защита персональных данных;
  • запрет систем социальной оценки и массового наблюдения;
  • обеспечение разнообразия и инклюзивности;
  • прозрачность и подотчетность алгоритмов;
  • защита окружающей среды.

В ЮНЕСКО подчеркнули, что новые технологии вроде искусственного интеллекта доказали свою огромную способность приносить пользу. Однако его негативные последствия, усугубляющие и без того разделенный и неравный мир, необходимо контролировать.

«Разработки искусственного интеллекта должны соответствовать верховенству закона, избегать причинения вреда и обеспечивать, чтобы в случае причинения вреда для пострадавших были под рукой механизмы ответственности и возмещения ущерба», — говорится в заявлении.

По словам Азуле, представленные стандарты — главный ответ в вопросах будущего регулирования, необходимого для обеспечения «здорового развития ИИ»:
«[Документ] устанавливает первую глобальную нормативную базу, в то же время возлагая на государства ответственность за ее применение».

Она добавила, что ЮНЕСКО окажет поддержку государствам-членам в реализации рекомендаций и попросит их регулярно отчитываться о прогрессе.

Полный текст рекомендаций доступен на сайте ЮНЕСКО.

Напомним, в октябре правительство РФ и крупнейшие российские компании подписали Кодекс искусственного интеллекта, регулирующий морально-этическую сторону использования технологии.

В сентябре Комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала запретить или временно ограничить некоторые виды ИИ.

В июне Всемирная организация здравоохранения сформировала шесть основных принципов для искусственного интеллекта в медицине.

https://arb.ru/b2c/digi/chleny_yunesko_prinyali_pervoe_globalnoe_soglashenie_ob_etike_iskusstvennogo_int-10519496/?source=mail

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия