«Продэкспо-2021»: развитие органики обществу необходимо

«Продэкспо-2021»: развитие органики обществу необходимо

На открывшейся в ЦВК «Экспоцентр» международной выставке «Продэкспо-2021» в рамках ее деловой программы состоялась панельная дискуссия «Легализация органики. Итоги первого года действия Федерального закона «Об органической продукции». Мероприятие было организовано Роскачеством, ТПП РФ и АО «Экспоцентр».
Впервые за год ведущие отраслевые эксперты собрались очно для обсуждения проблем органической отрасли. В состоявшейся дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, руководитель федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов, член Координационного совета «Этическое предпринимательство» Андрей Волков,  а также представители Торгово-промышленной палаты РФ, Россельхозбанка, Союза органического земледелия.
 
Обратившийся к участникам со вступительным словом по видеосвязи Сергей Белоусов поблагодарил организаторов за проведение дискуссии по заявленной теме именно в рамках выставки «Продэкспо-2021», которая, по его словам, является крупнейшим событием всей пищевой индустрии.
 
Он отметил, что для России производство органической продукции – это еще пока новое направление. Отечественные производители делают первые шаги в этом бизнесе. Вместе с тем, в нашей стране имеется огромное количество местных товаров, которые можно и нужно продвигать как уникальные региональные бренды экологически чистой продукции. И выставка «Продэкспо» – тому яркое подтверждение, подчеркнул сенатор.
 
В свою очередь Максим Увайдов напомнил, что год назад заработал Федеральный закон «Об органической продукции» и уже есть первые неплохие результаты. «Органикой занимаются 63 предприятия и скоро будет уже 100 сертификатов, выданных по нашей системе аккредитации. Можно с уверенностью сказать, что старт состоялся», – заявил замминистра.
 
Участники дискуссии обсудили развитие и перспективы органического производства в России, инфраструктуру российского рынка органической продукции, меры поддержки ее экспорта. В ходе обсуждения состоялась презентация новых банковских продуктов для производителей органической продукции. Была представлена новая концепция экспорта органики.
 
 
 
 
Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия