7 июля на площадке ЕУСПб в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Комитета по интегрированной отчетности и ИЦ ЭНЕРПО «Нефинансовая отчетность на перепутье»

7 июля на площадке ЕУСПб в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Комитета по интегрированной отчетности и ИЦ ЭНЕРПО «Нефинансовая отчетность на перепутье»

Участники заседания обсудили новые стандарты отчетности IFRS S1 и IFRS S2, выпущенные ISSB 26 июня 2023 года.

В заседании приняли участие:

Иван Тополя, председатель Комитета по интегрированной отчетности

Ольга Теплова, руководитель направления по устойчивому развитию, научный сотрудник ИЦ ЭНЕРПО, ЕУСПб

Тимур Турсунов, директор, услуги в области устойчивого развития, ДРТ

Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию, член исполнительного комитета (правления), РУСАЛ

Ирина Дерновская, начальник управления по финансовому контролю и корпоративной отчетности, Полиметалл

Алексей Богомолов, директор по развитию партнерских программ, РСХБ Управление Активами

Роман Ишмухаметов, старший юрист, Меллинг, Войтишкин и партнеры. На заседании участвовало свыше 300 слушателей, которые активно задавали вопросы по внедрению новой отчетности.

 

Представители российских   компаний затронули  вопросы, возникающие в процессе подготовки и заверения нефинансовой отчетности, разнообразия различных форматов нефинансовой отчетности, необходимости раздельного заверения финансовой и нефинансовой отчетности

 

Кроме того, затронули вопросы, возникающие у компаний в процессе подготовки, подходы аудиторов при анализе интегрированной отчетности, пожелания инвесторов и финансовых институтов.

 

Алексей Богомолов подчеркнул, что повышение уровня требований инвесторов и регуляторов связано со значительными все более масштабными и учащающимися катастрофами на Планете, которые приводят к значительным ущербам и необходимости

по их сдерживанию.

 

Климатическая повестка носит глобальный характер и согласно научно-обоснованным прогнозам IPCC, Росгидромета является угрозой всей Планете.

 

Он подчеркнул, что стандартизация климатисючесой отчетности по IFRS S2 будет очень полезна для гармонизации рейтингования и составления климатических индексов над которыми РСХБ УА работает в партнёрстве с ЕУСПб, МосБиржей, РСПП, ДРТ и другими организациями. 

 

В ходе встреч были обсуждены вопросы расширения сотрудничества с ЕУСПб, МосБиржей, ДРТ по вопросам устойчивого развития и ответственного инвестирования.

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия