4 марта – третий день международного аграрного бизнес-форума ProAgroTalk 1.0

4 марта – третий день международного аграрного бизнес-форума ProAgroTalk 1.0

4 марта состоялся третий день международного аграрного бизнес-форума ProAgroTalk 1.0 «Новый технологический уклад в сельском хозяйстве. Опыт Италии и России».

Участников ждала бизнес-сессия «Развитие российско-итальянского торгового сотрудничества в сфере органической продукции», которая является логическим продолжением предыдущих сессионных дней, затрагивавших вопросы организации производства и сертификации органической продукции и обучения.

Заинтересованность в развитии отношений между Россией и Италией в аграрной сфере и важность расширения двустороннего торгового сотрудничества подчеркивается участием в работе форума директор ИЧЕ – отдела по развитию торгового обмена Посольства Италии в Москве Франческо Пенсабене.

Его выступление на тему «Торговые отношения Италии и России в агропродовольственном секторе: фокус на органический сегмент» задало генеральное направление обсуждения на всю сессию и обозначило гарантированные возможности для российских аграриев.

Отдельное внимание уделили важности создания международных производственно-сбытовых цепочек, которые позволяют организовать, упорядочить и поддержать развитие международной торговли; способствуют ускорению темпов экономического роста агропромышленного комплекса в странах-участницах; стимулируют повышение уровня производственной специализации и взаимный трансфер технологий. Эту тему в своем докладе раскрыла президент FederBio Servizi Паоло Карнемолла.

В дальнейшее развитие темы сессии председатель правления Союза органического земледелия Сергей Александрович Коршунов поделился информацией о практических примерах успешного ведения органического земледелия в РФ и экспортном потенциале российской органической продукции.

Также с докладами выступили руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ («Научно-исследовательского финансового института») Министерства финансов Российской Федерации Инна Рыкова, президент ASSOBIO (национальная Ассоциация компаний по переработке и сбыту органических и натуральных продуктов) Роберто Дзанони и представители Iccrea Banca.

Участниками с итальянской стороны выступили:

 – Tentamus Agriparadigma – транснациональная компания, работающая в сфере качества и безопасности пищевых продуктов, косметики и фармацевтики;

 – L’OLEIFICIO FRATELLI BARBI – итальянский завод по производству органических масел и субпродуктов, применяемых в пищевой, химической, фармацевтической и когенерационной (комбинирующей генерацию электроэнергии и тепла) промышленности;

 – Savi Italo – итальянский оператор по продаже органического зерна, производитель масла и жмыха для пищевой промышленности и животноводства;

 – CGS Sementi – семеноводческая компания, занимающаяся разработкой новых сортов зерновых (пшеница, ячмень, овес) и бобовых (кормовые и соевые бобы);

 – FederBio Servizi – итальянская компания, деятельность которой направлена на поддержку и развитие органического производства;

 – Qualitas Studio – итальянская компания, специализирующаяся на услугах комплексного бизнес-консалтинга* и обучения, разрабатываемого индивидуально для конкретных задач клиента: от вопросов управления и оптимизации производственных цепочек до поиска финансирования и деловых партнеров на территории Восточной Европы и Центральной Азии.

Ссылка на официальный источник http://nszr.ru/ru/events/nsz-events

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия