RAEX-Europe публикует обновленный ESG-рэнкинг российских компаний

RAEX-Europe публикует обновленный ESG-рэнкинг российских компаний

Независимое европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe публикует обновленный ESG-рэнкинг российских компаний. Выпуск за октябрь впервые охватил 150 компаний, это на пять больше сентябрьского.

При обновлении рэнкинга RAEX-Europe присвоило ESG-оценку новым компаниям из транспортной отрасли («ТрансКонтейнер», «Первая Грузовая Компания», «Совкомфлот», FESCO) и аграрного сектора (Агрохолдинг «СТЕПЬ»).  Тройка лидеров не изменилась: «Полиметалл» (1-е место), «СИБУР» (2-е), «Лукойл» (3-е).

Начиная с ноября, выпуски ESG-рэнкинга RAEX-Europe будут учитывать постепенное обновление оценок компаний на основании данных за 2020 год. Кроме этого, ESG-рэнкинг продолжает расширяться за счет включения новых компаний.

Приглашаем всех заинтересованных к участию!

Кто лидеры среди банков?

В качестве первичной выборки использовался список топ-10 банков по объёму комиссионных и процентных доходов за 2019 год. В будущем этот список расширится.

Лидером среди крупнейших банков по ESG-оценке стал Московский кредитный Банк (МКБ). Он взаимодействует с международными банками развития по теме ESG. В МКБ при поддержке международных финансовых институтов, таких как ЕБРР и МФК, разработана собственная политика в области управления социально-природоохранными мероприятиями, которая позволяет классифицировать всех заёмщиков Банка по уровню их ESG-рисков. Также в МКБ существует так называемый «исключающий лист», это список проектов и отраслей от финансирования которых банк отказывается. Банк реализует проекты в сфере зеленого финансирования, имеет собственную ESG-стратегию. Кроме того, он активно работает над собственным воздействием на экологию и общество, в частности через внедрение концепции «зеленого банка».

Текущие позиции банков зависят от того, сколько информации об ESG-практиках банки раскрывают в публичных отчётах. Однако, уже сейчас наблюдается активное внедрение принципов устойчивого развития среди лидеров банковского сектора России. Так, Сбер демонстрирует серьезный прогресс в наращивании «ЕSG-компетенций»: банк присоединился к глобальной инициативе ООН «Принципы ответственной банковской деятельности», а ESG-повестка стала сквозной темой банка до 2023 года.

ESG-рейтинг банков

Банк

ESG Рэнкинг

E

S

G

МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК*

1

1

1

1

Сбер

2

2

2

6

Группа ВТБ

3

4

3

2

РОСБАНК

4

6

5

3

Райффайзенбанк

5

3

8

5

ЮниКредит Банк

6

13

4

9

Россельхозбанк

7

8

13

4

Газпромбанк

8

5

10

11

Тинькофф банк

9

7

6

13

Совкомбанк

10

12

7

10

ФК Открытие

11

11

15

7

Санкт-Петербург

12

9

16

8

Альфа-Банк

13

16

12

12

Ситибанк

14

14

11

15

АК БАРС Банк

15

18

9

16

ВБРР

16

15

18

14

НОВИКОМБАНК

17

17

14

17

Промсвязьбанк

18

10

17

19

РОССИЯ

19

19

19

18

 

*основан на оценке как публично доступной, так и непубличной информации

Если компания соблюдает принципы ESG, это означает, что она достигает конкретных целей по направлениям «Environmental» (экология), «Social» (социальная политика) и «Governance» (управление). Для крупного бизнеса это важно, потому что того требуют зарубежные контрагенты. Сегодня больше 3 000 институциональных инвесторов, под управлением которых находится более 100 трлн. долларов активов, подписали Принципы ответственного инвестирования ООН. Это означает, что они частично отказываются от инвестиций в компании с плохими ESG-характеристиками. Это может осложнить жизнь российскому бизнесу, чьи акции обращаются на мировых биржах и тем, кто полагается на иностранный капитал.

Вместе с наказаниями для тех, кто отказывается становиться экологичнее, вводятся поощрения для преуспевающих в этом. Например, новые кредиты, привязанные к ESG. «Зеленый» кредит в размере 125 млн долларов США, который российская компания «Полиметалл» согласовала недавно с французским банком Societe Generale.

Принципы ответственного инвестирования ООН:

  • Ликвидация нищеты;
  • Ликвидация голода;
  • Хорошее здоровье и благополучие;
  • Качественное образование;
  • Гендерное равенство;
  • Чистая вода и санитария;
  • Недорогая и чистая энергия;
  • Достойная работа и экономический рост;
  • Индустриализация, инновации и инфраструктура;
  • Уменьшение неравенства;
  • Устойчивые города и населенные пункты;
  • Ответственное потребление и производство;
  • Борьба с изменением климата;
  • Сохранение экосистем океана;
  • Сохранение экосистем суши;
  • Мир, правосудие и эффективные институты;
  • Партнёрство в интересах устойчивого развития.

Российским компаниям нужно становиться экологичнее, если они экспортируют свой товар в Европу: там ввели трансграничноге углеродное регулирование. По оценке KPMG, российские экспортеры потратят на налоги от 33,3 до 60,6 млрд евро до 2030 года.

Финансовый рынок России тоже постепенно предъявляет свои требования: инвестиционные подразделения РСХБ, ВТБ и Сбербанка создали свои ESG-ориентированные фонды.

Центробанк в июле 2020 выпустил свои Рекомендации по реализации принципов ответственного инвестирования, которые пока носят добровольный характер

Ссылка на официальный источник https://raex-rr.com/esg/ESG_rating

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия