Четыре «зеленые» российские инициативы, которые вдохновляют

Четыре «зеленые» российские инициативы, которые вдохновляют

Мы часто рассказываем о разных печальных событиях, влияющих на экологическую ситуацию в России и по всему миру. С одной стороны, это нормально, мы не можем закрывать глаза на происходящее. Но с другой, важно себя чем-то мотивировать, чтобы не опускать руки. Именно для этого мы заводим рубрику хороших эко-новостей. Будем рассказывать, что полезного для экологии делается в нашей стране и за рубежом. Вот первая четверка новостей 2021 года.

  Кожуховский пруд на юге Москвы очистят от ила до конца 2021 года

Это технический водоем, который накапливает поверхностные воды и регулирует нагрузку на водосточную сеть во время осадков и в паводковый период. После очищения от ила пруд перестанет зарастать и превращаться в болото. При этом природный иловый осадок получит вторую жизнь в строительстве — его будут использовать для производства технического грунта.

  Более 25 тысяч москвичей сдали живые ели на утилизацию после Нового года

А значит, теперь эти деревья не отправятся на полигоны, а смогут принести дополнительную пользу городу. Щепу и опилки используют для обустройства экологических троп, удобрения почвы и в качестве подстилки в вольерах животных. Кстати, в акции все еще можно поучаствовать. Если вы до сих пор не выбросили елку, ее можно сдать в один из пунктов приема до 20 февраля.

  На Северном Кавказе появится первый в регионе карбоновый полигон

Он позволит ученым мониторить, как углерод распределяется по территории республики, отслеживать загрязнение почвы и воздуха и даже прогнозировать экологические катастрофы. Кроме того, полигон поможет получить полную информацию о том, сколько на той или иной территории выбрасывается и поглощается парниковых газов. Полигон площадью 800 га будет построен уже в этом году. Он протянется с юго-запада до северо-востока и охватит восемь географических зон.

  В Челябинске до конца 2021 года планируют завершить рекультивацию городской свалки

Уже сейчас, по оценкам, выбросы вредных веществ в атмосферу города сократились на 30%, полностью прекратились сбросы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель. Рекультивация свалки должна полностью исключить ее негативное влияние на экологию Челябинска. Она станет одним из крупнейших подобных проектов в стране.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия