Благотворительный тимбилдинг: как это работает

Благотворительный тимбилдинг: как это работает

Сегодня самыми привлекательными работодателями являются социально активные компании. По данным Fleishman Hillard Europe, в Европе 87% сотрудников предпочитают работать в командах, которые вовлечены в благотворительность.

Сотрудничество с НКО — это не только инструмент маркетинга и PR, с помощью которого компания может сформировать в глазах общества определенный образ, улучшить репутацию или продвинуть свою продукцию на рынке. Коллаборация, в которую включены многие сотрудники, позволяет изменить атмосферу в компании, она влияет на многие параметры, в том числе, на производительность труда и текучесть кадров, с которыми работают HR-специалисты. Например, участие компании в социальном маркетинге позволяет сократить текучку на 50%, подсчитала HR-служба сети кофеен Starbucks. Сегодня в России социально-ответственные компании имеют значительное преимущество в глазах потенциальных сотрудников.

Благотворительность вместо сувениров 

 Один из мировых трендов, который получил довольно широкое распространение в России, — благотворительность вместо сувениров (alternative giving). Суть его в том, что компания в преддверии Нового года, 23 февраля, 8 марта или профессионального праздника отказывается от сувенирного бюджета и переводит выделенные на эту статью расходов средства в пользу благотворительных фондов. Таким образом, компания, которая перечисляет свой «праздничный» бюджет в одну из НКО, выступает в роли не только жертвователя, но и проводника: она помогает своим сотрудникам и/или партнерам совершить доброе дело и испытать от этого приятные эмоции.

В России в 2005 году первой компанией, которая отказалась от сувениров в пользу благотворительности, стала аудиторско-консалтинговая фирма PricewaterhouseCoopers (PwC). Два года спустя к акции присоединились компании «Тройка Диалог», ГК «Ренова», ИГ «КапиталЪ», Sequoia Credit Consolidation, «Комкон», «МДМ Банк» и «КомпьюЛинк». Они создали рабочую группу акции, координатором которой стал CAF Россия.

Сегодня более 20 российских НКО ежегодно проводят такую акцию. Как правило, у фондов, которые участвуют в ней, есть сценарий ее проведения и символическое вознаграждение, например, открытки, созданные подопечными, или билеты на какое-то мероприятие.

Благотворительный фонд «Подари жизнь» — один из активных участников акции «Благотворительность вместо сувениров». На протяжении 15 лет в акции фонда приняли участие 794 компании. Таким образом фонд собрал на лечение детей более 250 млн рублей.

 «Мы называем эту акцию «Подарок от: важных людей», потому что партнеры своим участием помогают нашим подопечным и получают открытки от них — самых отважных детей, которые проходят тяжелое лечение от рака. Поддержка акции — это добровольное решение компаний, — говорит Екатерина Шергова, директор фонда «Подари жизнь».

 

 

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия