«Оскар» в мире экологии: кому и за что принц Уильям вручил миллион фунтов стерлингов

«Оскар» в мире экологии: кому и за что принц Уильям вручил миллион фунтов стерлингов

17 октября в Лондоне состоялась торжественная церемония вручения экологической премии Earthshot Prize. Она учреждена по инициативе принца Уильяма и Королевского фонда и посвящена решению экологических проблем по всему миру. Рассказываем, почему эта премия важна и какие проекты были награждены в этом году.

В чем глобальное значение Earthshot Prize

Премия Earthshot Prize будет присуждаться ежегодно с 2021 по 2030 год пяти победителям в разных категориях за их вклад в защиту окружающей среды. Такой временной промежуток был выбран неслучайно. В беседе с The Guardian Принц Уильям объяснил, что это десятилетие может стать самым важным для нашей планеты: «Это тяжелые времена для окружающей среды. Но я верю в человеческую изобретательность».

Все пять категорий соответствуют основным Целям устойчивого развития ООН:

  • The restoration and protection of nature (Восстановление и защита природы);
  • Air cleanliness (Чистота воздуха);
  • Ocean revival (Возрождение океана);
  • Waste-free living (Жизнь без отходов);
  • Climate action (Действия по борьбе с изменением климата).

Проекты-победители Earthshot Prize-2021

Восстановление и защита природы

В категории по защите и восстановлению окружающей среды была награждена Республика Коста-Рика. Коста-Рика была страной, которая когда-то вырубила большую часть своих тропических лесов, но теперь удвоила количество деревьев и стала настоящим образцом для подражания. Проект-победитель представляет собой схему выплат местным жителям за восстановление природных экосистем, которая привела к возрождению лесных массивов. Президент Коста-Рики Карлос Альварадо сказал, что награда была получена «с гордостью, но смиренно», добавив, что «то, чего мы достигли в этой маленькой стране в Центральной Америке, можно сделать где угодно».

Чистота воздуха

В категории по очистке воздуха премию получила индийская компания Takachar за разработку новаторских технологий, помогающих положить конец сжиганию сельскохозяйственных отходов. Их дешевое малогабаритное портативное устройство прикрепляется к тракторам и превращает растительные остатки в топливо и удобрения. Это позволяет фермерам не сжигать отходы и тем самым помогает снизить вредные выбросы в атмосферу до 98%.

Возрождение океана

За успехи в этой категории приз получил проект Coral Vita, которым руководят двое лучших друзей. Они выращивают на Багамских островах кораллы, призванные восстановить умирающие коралловые рифы мира. Используя специальные резервуары, они разработали способ выращивать кораллы в 50 раз быстрее, чем это обычно происходит в природе.

Жизнь без отходов

Центры пищевых отходов итальянского города Милан были награждены за решение проблемы, связанной с городским мусором. Это первый крупный город, который произвел общегородскую реформу в области пищевых отходов, направленную на извлечение продуктов из местных супермаркетов и ресторанов и их раздачу нуждающимся гражданам. За год городским службам удалось спасти около 130 тонн продуктов питания или около 260 000 обедов. Инициатива позволила не только резко сократить отходы, но и бороться с голодом.

Действия по борьбе с изменением климата

Наконец, приз в последней категории достался совместной тайско-немецко-итальянской команде, разработавшей электролизер AEM. Разработка использует возобновляемые источники энергии для производства чистого водорода путем разделения воды на составляющие элементы.
Всего эксперты выбирали из более чем 750 различных проектов. Каждый победитель получает грант в размере 1 миллиона фунтов стерлингов на продолжение своей экологической работы.

Как прошла церемония Earthshot в 2021 году

В этом году по зеленому ковру в Alexandra Palace на севере Лондона прошагали не только герцог и герцогиня Кембриджские, но и многие знаменитости и экоактивисты: Эмма Уотсон, Эмма Томпсон, Дэвид Ойелоуо, Сэр Дэвид Аттенборо, Кристиана Фигерес, Дани Алвес, Эда Ширан и Йеми Аладе и множество звезд и исполнителей.
Отмечается, что ни один артист не использовал самолеты, чтобы добраться на церемонию. Во время выступлений музыкантов электроэнергию для них вырабатывали 60 велосипедистов. Для строительства сцены не использовался пластик, а гостей также попросили «учитывать окружающую среду при выборе одежды». Так, Эмма Уотсон прибыла в наряде, сшитом из 10 бывших в употреблени свадебных платьев от благотворительной организации Oxfam, а герцог и герцогиня Кембриджские приехали на церемонию на полностью электрическом Audi.

Помимо материальной и информационной поддержки для проектов-победителей премия Earthshot Prize имеет и более глобальное значение. Ведь когда на «зеленую» ковровую дорожку выходят звезды футбола и музыки, это начинает означать, что экологические проблемы заслуживают такого же внимания, как и вручение «Оскара» и Нобелевской премии.

Ссылка на официальный источник https://zen.yandex.ru/media/rbc_trends/oskar-v-mire-ekologii-komu-i-za-chto-princ-uiliam-vruchil-million-funtov-sterlingov-617a4343ef58a93d35809431

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия