Первый Арктический Хлебопекарный Форум

Первый Арктический Хлебопекарный Форум

18 сентября в Нарьян-Маре стартовал Первый Арктический Хлебопекарный Форум, целью которого стала выработка решений по обеспечению региона хлебобулочной и функциональной продукцией

Губернатор НАО Юрий Бездудный на открытии отметил, что округ готов стать пилотной площадкой для апробации новых технологий производства хлеба и нового оборудования. Речь идет в том числе о технологиях замороженных хлебобулочных изделий. "Нарьян-Мар не является житницей хлеба. Мы не выращиваем здесь пшеницу, рожь, - приводит пресс-служба слова главы региона. - У нас проживает чуть больше 40 тыс. жителей, практически половина из них - в малых населенных пунктах, поэтому тема обеспечения хлебом для нас чрезвычайно актуальная". Вопросы, которые обсуждаются на форуме, касаются в первую очередь продовольственной безопасности региона.

Председатель Правления Союза "Растительные продукты" Волков Андрей Валентинович выступил в пленарной сессии с отраслевыми предложениями в поддержку целей здоровьесбережения и улучшения качества жизни населения Арктической зоны РФ.

"На западном рынке сертификация растительной продукции происходит не только в категории инновационных продуктов, таких как растительное мясо и молоко", - отметил Волков. "Хлеб, а также замороженные полуфабрикаты также включены в процесс сертификации".

Особое внимание участники форума обратили на категории замороженной и хлебобулочной сертифицируемой растительной продукции.
 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия