Конференция ООН по Климату

Конференция ООН по Климату

30 ноября 2023 года в Дубае (ОАЭ) открылась Конференция ООН по Климату Конференция Сторон - 28 (COP28). В КС-28 участвуют более 70 тысяч руководителей и представителей стран мира, международных организаций, НПО, ведущих компаний, научных центров, университетов, финансовых учреждений, инвесторов, которые объединены в общем стремлении по борьбе с глобальным потеплением и сдерживанием негативных последствий изменения климата на все стороны жизни на Планете.

Подсчитано, что для удержания повышения глобальной температуры не более 1,5С необходимо, чтобы 43% всей производимой на Планете энергии к 2030 г  производилось ВИЭ. ОАЭ, во многом зависящие от добычи ископаемого топлива, резервируют $270 млдр на создание ВИЭ до 2030 г,

 

По приглашению United Nations Climate Change Secretariat в составе Делегации Российской Федерации принимает участие Алексей Богомолов, Директор РСХБ УА по развитию партнёрских программ, эксперт РГФУ Делового совета БРИКС, член Российско  - Итальянского совета "Этическое предпринимательство", эксперт российской части ПРООН по ESG.

 

Алексей Богомолов принял участие в работе Павильона Российской Федерации на сессиях: городская климатическая программа Москвы, день климатических решений, климат и человекочентртчность.

 

В тематический День Климатического Финансирования (Climate Finance Day) Российская делегация провела панельную дискуссию на тему: климатические программы и проекты к адаптации и смягчению последствий изменения климата. На сессии "Зелёное" и переходное  финансирование как инструмент декарбонизации, актуальные вопросы: мобилизация частного капитала и финансирование проектов адаптации выступил с докладом Алексей Богомолов, который рассказал о развитии рынка ответственных коллективных портфельных инвестиций в России и отметил ведущую роль РСХБ УА в становлении биржевых инвестиционных фондов ESG на использующих модифицированные  индексы РСПП - МосБиржи "Вектор устойчивого развития" для акций и облигаций российских компаний публикующих международную нефинансовую отчётность по критериям ESG и ISO26000. Он подчеркнул, что оба БППФа (ESGR - 29.06.2020  - COP 26 в Глазго и PRIE - 26.04.2021- COP27 в Шарм Аль Шейх) действующие и имеют независимый ESG рейтинг. РСХБ УА ведёт дальнейшее развитие фондов ответственного инвестирования PRI основанных на семействе климатических индексов для российских компаний имеющих нефинансовую международную отчётность по рекомендациям TCFD (а теперь IFRS S2) и на их базе ETF по сдерживанию глобального потепления из-за антропогенных выбросов парниковых газов, которое научно подтверждено международными и российскими учёными и исследователями.

 

Алексей рассказал об российской инициативе по созданию климатических индексов стран объединения БРИКС, которая была представлена на заседании РГФУ ДС БРИКС 20.08.2023 в Йоханнесбурге, ЮАР и включена в ГО ДС БРИКС 2022/2023 как рекомендация к исполнению.

 

Во время двухсторонних встреч с представителями ОАЭ и Королевства Саудовской Аравии была представлена деятельность РГФУ БРИКС и участие финансовых компаний этих стран в её работе по тематике климатических инвестиционных фондов. Дубай и Абу Даби обладают уникальными географическими и инфраструктурными финансовыми возможностями для того, чтобы стать юрисдикцией и центром для такой деятельности в рамках БРИКС+, а Саудовская Аравия собственными современными технологиями по улавниваию и утилизации парниковых газов в компании АРАМКО.

 

Алексей встретился с представителями павильонов Стран Персидского залива: Кувейта Катара, Бахрейна и Омана - которые демонстрируют высокую приверженность решению проблем климатической повестки.

 

Предствителям Бахрейна было интересно узнать о проекте карбоновой нейтральности в России на острове Сахалин и обменяться решением сходных проблем.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия