А.В. Богомолов о строительстве уникального водовода под Босфором

А.В. Богомолов о строительстве уникального водовода под Босфором

Сегодня Турецкая Республика отмечает 100-летие со своего основания! Одним из исключительных фактов нашего сотрудничества стало строительство уникального водовода под Босфором Российской компанией Мосметрострой (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bosporus_Water_Tunnel) В нашей стране Мосметрострой известен строительством метро в нашей стране.

Мосметрострой был клиентом АБН  АМРО Банка в России. Он был моим клиентом как организация гос. сектора (PS), где я отвечал за FIPS в России и странах СНГ с 1997 по 2007 гг.

Мосметрострой обладает исключительными компетенциями и опытом строительства подземных тоннелей.  Мы (АБН АМРО) подготовили кредитное предложение по предоставлению гарантии на участие и строительство водовода с восточной (азиатской) территории Турции на европейскую часть. Мосметрострой в консорциуме с турецкими организациями (ALKE и STFA) выиграл тендер у крупнейших западных компаний.

 

Стальной водовод на глубине 136 под уровнем воды Босфора и диаметром 4м размещён в скальном тоннеле диаметром 6 м.

 

Длина тоннеля 5551 м. Расход 32.5 м3/сек. Водовод является частью комплексного проекта водообеспечения Melen System. Строительство тоннеля продолжалось 1756 дней и было завершено 19 мая 2012 г.

Ежедневная подача пресной воды 2.8 млн. кубометров воды - что в 2,5 раза больше водопотребления Истанбула и обеспечит потребности этого огромного мегаполиса до 2060 г. Вода подается каналом протяженностью 185 км.

 

Этот проект имеет исключительное значение в адаптации по сокращению водных ресурсов в условиях глобального потепления и пример успешного мирного сотрудничества между Россией и Турцией.

 

Мне было особенно приятно участвовать в этом проекте как клиентского - финансового менеджера Мосметростроя, а также инженера гидротехника, представляющего сложность гидротехнического сооружения и важность для устойчивого развития Турции и наших всесторонних отношений.

 

Богомолов Алексей Владимирович, Директор по развитию партнерских программ с российскими и международными организациями «РСХБ Управление активами»

 

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия