10 юбилейное заседание Делового Совета БРИКС

10 юбилейное заседание Делового Совета БРИКС

В Йоханнесбурге, ЮАР с 18.08.2023 - 24.08.2023, впервые после пандемии проходит в очном формате 10 юбилейное заседание Делового Совета БРИКС и экспертных групп от стран участниц в рамках проведения саммита БРИКС.

Рабочие группы подготовили предложения, по которым шла интенсивная работа в этом году под председательством ЮАР. Эти направления деятельности будут разрабатываться и внедрятся сторонами в новом году под председательством Российской Федерации. Следующий Саммит состоится в России, в Казани в 2024 г.

 

Алексей Богомолов, Директор по развитию партнерских программ РСХБ Управления Активами, Эксперт Рабочей группы  по финансовым услугам с 2020 г, на основании проведённого исследования по рынкам услуг ответственного портфельного инвестирования и консультаций с экспертами стран участниц, выступил на заседании РГФУ с предложением о создании семейства BRICS ESG/Climate Change индексов по согласованной методике с использованием международной интегрированной отчётности с учетом страновых требований и использования их (индексов) в качестве ориентиров (бенчмарков) для семейства новых BRICS ETFs, которые пройдут кросс-листинг ведущих фондовых бирж (участниц SSEI). ETFs пассивного управления будут сформированы по индексам из ценных бумаг ведущих компаний из стран участниц и вправляться совместной управляющей компанией.

Стратегия этих фондов направлена на сдерживание негативных последствий изменения климата на Планете и глобального потепления, то есть снижения выброса парниковых газов в результате антропогенной деятельности. Эти предложения вошли в Годовой отчёт Делового Совета БРИКС за 2022/23.

 

Устойчивое развитие и низкоуглеродная экономика одна из важнейших тем на заседаниях Делового Совета БРИКС в Йоханнесбурге. Все мероприятия проходят в тёплой дружественной обстановке и конструктивного коллективного обсуждения.

 

В ходе многочисленных мероприятий ДС БРИКС Алексей Богомолов также обсудил эту тематику с представителями NDB BRICS, JSE, Standard Bank, SA, ВЭБ.РФ, финансовых институтов стран BRICS, Торгпредством  РФ в ЮАР, Фосагро и другими участниками деловых кругов БРИКС.

Фонд кардинала Поля Пупара
РАНХиГС
Национальный банковский клуб Ассоциация российских банков
FederBio
Российский союз промышленников и предпринимателей
Московская ассоциация предпринимателей
Национальный союз зернопроизводителей
Русская Православная Церковь
Globethics
Международная промышленная академия